签到天数: 416 天 连续签到: 1 天 [LV.9]以坛为家II
|
楼主 |
发表于 2020-1-5 19:13:39
|
显示全部楼层
问:退役士兵办理自谋职业手续是否必须办理司法公证?有没有文件依据?
答:1、必须办理司法公证。
2、文件依据:
(1)、安徽省人民政府办公厅下发了皖政办[2001]86号关于印发《安徽省城镇退役士兵安置任务有偿转移管理暂行办法》的通知。《暂行办法》第七条规定:自愿自谋职业的城镇退役士兵,可以书面形式向当地县级以上人民政府安置部门提出申请,填写《安徽省城镇退役士兵自谋职业申请表》,经受理申请的安置部门批准后发给一次性经济补助金。并规定《申请表》一式五份:本人档案、司法公证机关、安置部门、财务部门、劳动及社会保障部门的劳动就业机构各存一份。
(2)、合肥市人民政府合政[2000]42号《关于认真做好1999年冬季退役士兵安置工作的通知》文件,明文规定:符合安置条件自谋职业的退役士兵,由本人申请,经市安置部门批准,办理公证手续后,发给一次性经济补助费。
(3)、合肥市人民政府办公厅2003年7月8日下发了合政办[2003]63号关于印发《合肥市退役士兵安置改革实施方案》的通知。《实施方案》明确规定:要求自谋职业的城镇退役士兵,由本人在当年分配工作前向县、区安置部门提出书面申请,填写《合肥市城镇退役士兵自谋职业审批表》,经市“双退” 领导小组办公室审查同意,合肥市公证处公证后,发给《安徽省退役士兵自谋职业证》、领取一次性经济补助费,政府不再分配工作。
3、办理自谋职业司法公证的收费标准:我市退役士兵安置工作改革自2000年开始,自谋职业的补助金标准:义务兵1万,志愿兵2万。办理司法公证的收费标准是个人付100元(这是办理司法公证的最低收费标准)、政府付100元。自2000年开始到目前没有调整过。
问:参加职业技能培训、学历教育的报名、时间安排有什么规定?
答:1、合肥市区当年度城镇退役士兵报名时即可领取《合肥市退役士兵职业培训登记表》选择培训专业,填写好后交给所在区安置办公室,由市安置办统一编班交市职业技术培训指导中心培训。
2、历年城乡复员转业退役军人参加职业培训:
⑴农村籍退役士兵报名时携带:《士兵退役证》、《身份证》、《婚姻证明》;
⑵城镇退役士兵报名时携带:《士兵退役证》、《身份证》、《户口簿》;
⑶培训时间安排:晚上学习,分两个班;
每周一、三、五一个班;
每周二、四、六一个班。
3、城镇退役士兵参加学历教育:
⑴退伍报到时必须填写《合肥市退役士兵职业培训登记表》,在所在区安置办备案;
⑵报名时携带《士兵退役证》、《自谋职业证》或《合肥市城镇退役士兵自谋职业审批表》到市安置办、合肥广播电视大学继续教育处报到。
问:特招文体兵有什么安置政策?
近年,不少特招文体兵家长反映。有些接兵干部不经征兵部门同意,自行挑选文体兵,有的到地方专业文艺团体和艺术、体育院校的在校学生中挑选,有的挑选对象不符合征集条件也要求批准入伍,还有的未办理任何手续将有某些特长的青年带回部队。另据反映,有的接兵干部向当地征兵办公室索要空白的《应征公民入伍批准书》,有的人武部甚至把已废止的《应征公民入伍登记表》随便送人,为青年办理入伍手续。这些做法违犯了征兵的政策规定,干扰了征兵工作的正常进行,不利于保证新兵质量,在群众中造成了不良的影响,必须立即予以制止。经总参批准,特通知如下:
(1)、征集新兵必须严格执行国务院、中央军委的征兵命令和有关政策规定,无论是征兵部门还是接兵部门,都不得以任何借口放宽条件、降低标准,将不合格新兵征入部队或多征多接新兵,违反的要严肃处理。各级领导干部要带头执行征兵的政策规定,做好样子,并加强检查监督,坚决纠正各种不正之风。
(2)、要加强对《应征公民入伍批准书》的管理,严格按规定使用。已作废的《应征公民入伍登记表》要立即封存、销毁,严禁使用,凡是用作废的〈登记表〉办理入伍手续的一律无效,并要追究责任。
(3)、部队接兵干部必须在当地征兵办公室的统一安排下进行工作。对部队需要的一些有文体特长的青年,在符合征兵政策、规定和各项条件的前提下,审批定兵时,在所接新兵的任务数内,可适当予以照顾。凡是不符合征集条件和政策范围的,不得批准入伍。
(4)、军队招收专业文体队员不属于征兵范围,应按照国务院、中央军委一九七三年七月二十四日《关于专业宣传队、体工队和军乐团招收新队员的通知》的精神执行,即:各专业队招收新队员须持各总部、军区、军兵种政治部的介绍信,经省、市、自治区政府同意,在当地政府和青年所在单位协助下进行。录取的新队员分别由各大单位政治部审查批准参军,并发给证明书,这些人员一律不得办理义务兵入伍手续。
专业宣传队、体工队和军乐团队员,如因政治、业务和身体条件不适合继续留队需作复员、转业处理者,应本着“从哪里来,回哪里去”的原则,由地方给予适当安置(所在区街道接收,派出所负责入户)。市、县、区复员退伍军人安置办公室不负责接收和安置。 |
|