签到天数: 294 天 连续签到: 1 天 [LV.8]以坛为家I
|
楼主 |
发表于 2018-9-24 09:20:21
|
显示全部楼层
退役军人信息采集,注意事项
一、退役军人到有关部门进行信息采集,有关部门到底是民政局,还是人武部?
答:信息采集工作坚持属地管理,分级落实,以采集对象户籍所在地申报采集为基本原则。各县(市、区)为基本采集单位,由县级人民政府统筹负责,本级退役军人事务部门牵头,会同当地组织、公安、民政、人社、自然资源、住建、医保和兵役等有关部门具体组织实施,乡镇(街道)、村(居)全面参与落实。各地将统一设置集中采集点,采取集中采集、自主申报、上门校核等方式进行采集。b综合目前已经公布全国多地公开报道的信息来看,既不是民政局、也不是人武部,而是退役军人本人到户籍所在地的村(社区)办事大厅登记即可。
二、哪些属于登记对象?
信息采集对象主要包括以下十二类人员:
1.军队转业干部;
2.退役士兵;
3.军队离休退休干部和退休士官;
4.军队无军籍离休退休退职职工;
5.复员军人;
6.退伍红军老战士,包括西路军红军老战士和红军失散人员;
7.残疾军人;
8.享受国家抚恤的伤残民兵民工;
9.烈士遗属,包括烈士的父母(抚养人)、配偶、子女;
10.因公牺牲军人遗属,包括因公牺牲军人的父母(抚养人)、配偶、子女;
11.病故军人遗属,包括病故军人的父母(抚养人)、配偶、子女;
12.现役军人家属,包括现役军人的父母、配偶和子女。
上述采集对象既包括已享受抚恤优待待遇的对象也包括未享受抚恤优待待遇的对象;采集工作既要丰富完善已有对象信息又要调查核实新增对象信息,力争做到全覆盖
三、登记时,需要携带哪些资料?
答:身份证原件复印件、户口本及退役(转业)证原件复印件(或能证明其身份的其他退役、转业档案资料等);优抚对象提供相关证明证件的原件复印件。现役军人家属携带证件:现役军人士兵证或军官证的复印、身份证、户口本、入伍通知书、亲属关系证明(父母、配偶、子女)原件及复印件。
四、信息采集内容。
信息采集的内容主要包括退役军人和其他优抚对象的个人身份信息、基础信息和照片。具体内容以信息采集填报表或纸质填报表为准。
五、退伍证丢失了,怎么办?
答:开证明!退役军人退伍证遗失的,以退伍档案中《退出现役登记表》为准(可到档案保存单位复印《退出现役登记表》,并由档案保存单位盖章);退伍档案也遗失的,身份为农村籍的退役人员由村、社区出具相关证明后予以登记。身份为城镇籍退役人员可提供证明退役人员身份的证件如《军人伤残证》或由武装部、原部队开具证明。
六、信息采集有什么好处?
答:此次信息采集工作的目标是全面摸清退(现)役军人和其他优抚对象底数,为其家庭悬挂光荣牌,建立健全服务对象档案和数据库,为加强退役军人服务保障体系和工作运行体系建设,维护军人军属合法权益奠定基础。譬如,2019年5月1日前,为全国退役军人等优抚对象悬挂“光荣之家”牌,要求做“一户不落”,这需要对优抚对象的现状、住址等信息做到精准把握。
|
|